国家食品安全风险评估中心,欢迎您! 加入收藏 | 邮箱登录 | English
当前位置
首页 > 机构信息 > 领导介绍
站内搜索
 
  • 卢江,女,汉族,1965年8月出生,籍贯江苏淮阴,中共党员,医学博士,主任医师。1989年7月,毕业于哈尔滨医科大学预防医学专业;1989年7月至2001年5月,先后任黑龙江省卫生防疫站医师、主管医师、办公室副主任、主任;2001年5月至2006年3月,先后任黑龙江省卫生监督所科长、所长助理、副所长;2006年3月至2008年2月,任黑龙江省卫生厅贷款办公室主任;2008年2月至2015年1月,任卫生部卫生监督中心综合处处长、中心副主任(2014年7月更名为国家卫生和计划生育委员会卫生和计划生育监督中心);2015年1月至2016年2月,先后任国家食品安全风险评估中心副主任兼党委副书记(主持党委工作)、党委书记兼副主任(主持工作);2016年2月至今,任中心主任、党委书记,领导中心全面工作。分管人事处、发展规划处、条件保障处、中国食品卫生杂志编辑部。
  • 严卫星,男,汉族,1957年10月出生,籍贯江西,中共党员,第十一届、十二届全国政协委员,食品卫生专业硕士,研究员。1982年12月至1985年9月,江西医学院卫生系教师;1988年7月至1994年7月,先后任江西省食品卫生监督检验所检验科医师、主治医师、副科长;1994年7月至2004年7月,先后任卫生部食品卫生监督检验所助理研究员、副所长(2002年4月更名为中国疾病预防控制中心营养与食品安全所);2004年7月至2007年6月,任国家食品药品监督管理局药品注册司保健品处副处长;2007年6月至2012年11月,先后任中国疾病预防控制中心营养食品安全所常务副所长、所长;2012年11月起,任中心副主任;2016年2月至今,任中心党委副书记、副主任。分管党群工作处、财务处、风险评估部、信息技术处、风险交流部。
  • 王竹天,男,汉族,1961年5月出生,籍贯山西,中共党员,研究员。1984年7月,毕业于四川大学(原四川医学院); 1984年7月至2002年1月,先后任卫生部食品卫生监督检验所实习研究员、助理研究员、副研究员、研究员、室主任;2002年1月至2012年1月,先后任中国疾病预防控制中心营养与食品安全所研究员、副所长;2012年5月至2015年12月,任国家食品安全风险评估中心党委委员、主任助理、研究员;2015年12月至今,任国家食品安全风险评估中心纪委书记。分管纪检监察室、食品安全标准研究中心。
  • 李宁,女,汉族,1965年3月出生,籍贯山西,中共党员,博士,研究员。1989年9月至1995年8月,任山西医科大学教师;1995年9月至1998年7月,中国预防医学科学院营养与食品卫生研究所毒理学专业学习,获博士学位;1998年8月至2003年9月,先后任中国预防医学科学院营养与食品卫生研究所室副研究员、副主任、室主任(其间:2000年6月至2001年8月,美国新泽西州立大学博士后); 2003年9月至2012年1月,先后任中国疾病预防控制中心营养与食品安全所研究员、副所长;2012年5月至2017年3月,任国家食品安全风险评估中心党委委员、主任助理、研究员;2017年4月至今,任国家食品安全风险评估中心副主任,分管食品安全检定与应用技术研究中心、协管风险评估部。
  • 王永挺,男,汉族,1976年11月出生,中共党员,法学博士。1997年任武警北京指挥学院教员;2004年9月至2007年7月,中国人民大学法学院学习;2007年9月至2009年11月,中央党校博士后流动站工作;2009年8月至2012年5月,任卫生部人才中心副处长;2012年5月至2016年1月,任国家食品安全风险评估中心人力资源处处长;2013年2月起任国家食品安全风险评估中心党委委员;2016年1月至今,任国家食品安全风险评估中心主任助理兼纪检监察室主任。协助分管发展规划处、条件保障处、党群工作处、中国食品卫生杂志编辑部。
  • Copyright©国家食品安全风险评估中心 版权所有 京ICP备12013786号
  • 联系地址:北京市朝阳区广渠路37号院2号楼 电话:52165518 传真:52165519